Московский Марафон 2017

Мы продолжаем цикл обзоров и отзывов о наиболее интересных спортивных событиях по версии нашего клуба.
Сегодня мы хотим поделиться впечатлениями и историями, связанными с прошедшим 23 сентября 2017г - пятым Московским марафоном.

Московский марафон - наиболее масштабное беговое событие в России. Число участников в этом году перевалило за 20 000 человек. Уровень организации и качество трассы позволяют ставит Московский марафон на один уровень с "мэйджерами". Традиционно ММ предлагает участникам две дистанции: классический марафон 42,195м. и забег на 10 000м. 

Для клуба "Гермес" ММ 2017 год стал по истине урожайным. У нас появилось сразу несколько новых марафонцев! Впервые марафонцами стали: Катя ДомановаАнастасия Клепикова, Заур Гашумов, Брусков Дмитрий, Александр Эльвинских, Евгений Солодков, Руслан ФахртдиновНонга Мподол - все преодолели дистанцию 42,2 км.
Дистанцию 10км впервые пробежали: Vladislav Metelskiy, Диана Губина, Земскова Светлана и Мария Вишнякова!
Лучший результат и личный рекорд на дистанции 10 км в клубе показал Дмитрий Моисеев (Dmitry Moiseev) - 37:57.
На дистанции 42,2км лучший результат в клубе у Maksim Haritonov - 03:06:00!

Но давайте лучше дадим слово самим участникам!

 

Дмитрий Моисеев.
Город: Бронницы
Финишер на 10 000м.
Результат: 00:37:57

 
Желание иметь красивые фоточки в Инстаграм стало основным мотивом моего участия в Московском марафоне 2017. Само собой, бежать 42 км я не собирался, поэтому выбор пал на дистанцию в 10 км, все равно никто не поймет, сколько я пробежал. Была мысль, что все сильные побегут марафон, а на десятку выйдут медленные новички и можно побороться за призовые места. Зарегистрировался в конце мая, нашел тренера и начал подготовку. Как ни странно, тренер за мои же деньги начал меня нещадно гонять, часто бегать не хотелось и приходилось заставлять себя выйти на пробежку. Вот так я и промучился 4 месяца, в процессе подготовки пробежав 1200 км. В конце концов, мне это все надоело – за две недели до ММ2017 я на всё плюнул и уехал отдыхать на море.

Наконец, день забега – на старт я опоздал, побежал в конце своего кластера. Бежалось хорошо, но лидеры почему то удалялись. «Странно…может у них короче дистанция, поэтому они так ускорились?» - подумал я. Действительно, вскоре они окончательно пропали из вида, и я подумал, что они финишировали где-то раньше. Другие бегуны были сосредоточены на забеге и не обращали внимания на замечательных волонтеров, стоявших вдоль трассы. Я же радостно махал им руками, и моё обращение к ним встречалось бурными овациями. Вот она слава! Прибежал на финиш и мне вручили медаль - мой план сработал! Начав изучать ее, так и не понял за какое же она место. Полез в онлайн протокол и обнаружил, что я всего лишь 109 среди мужчин со временем 37:57. Что?!! Оказалось, что 10 км бежало почти 6588 мужиков, ну и еще 14 девчонок меня обогнали. Ха-ха, как я был наивен. «Это провал!» - подумал Штирлиц и поехал домой. С горя хотел выпить пива из стартового пакета, но оно оказалось безалкогольным. Есть планы уйти в лыжный спорт, говорят там конкуренция меньше…


 

Анастасия Клепикова
Город: Бронницы
Финишер на 42 195м.
Результат: 5:16:47

 
"Кто эти люди?"-думала я о марафонцах, когда бежала в феврале 2016 года свои первые 5 км. Те 5 км дались мне очень тяжело, так как бежала без подготовки. Если я еле пробежала пятерку, то как люди могут бежать 42 км? Фантастика - думала я, это просто сверхлюди (уже позже узнала о том, что бывают ультрамарафонцы, и если бы мне кто-то сказал, что через год мы с ними по субботам будем чай пить после пробежки - ни за что бы не поверила) ;)).
Еще один вопрос не давал покоя: зачем они бегут? Пытаясь найти ответы на эти два вопроса, пришлось начать бегать. В сентябре 2016 в Ярославле была моя первая десятка, перед которой было жутко страшно - хватит ли сил. В сентябре 2017 в Ярославле был уже мой первый полумарафон. Здесь уже знала, что добегу. Половинка далась легко, не спеша, с удовольствием.
А вчера был мой первый марафон. Прошел он совсем не так, как я ожидала. Боялась именно второй половины, начитавшись и наслушавшись о "стене" и судорогах. "Что там, после 21го км?" - думала я. Оказалось, что то же самое (именно для меня), что и до 21го км. Бежать с самого начала было тяжело. Еще утром до марафона болели икры, в ногах была тяжесть, но отступать было некуда. Мозг отказывался представлять дистанцию в 42 км. Первой контрольной точкой были 10 км. Бежать не хотелось, сосредоточиться на беге не получалось, осознание всего "величия" момента (марафон как-никак бегу) не приходило.
Своим нытьем я доставала Екатерину Доманову, правда, не очень долго: на 21 км мы с ней расстались, потому что я уже понимала, что до 5 часов я не выбегу, а у нее еще были силы побороться. Послушав в очереди в туалет (сорри за подробности) и на пункте питания от бывалых марафонцев, что дальше и до 30 км будут тяжелые подъемы, оптимизма во мне не прибавилось. Но поворачивать назад было поздно, да и не в моих правилах, побежала дальше. Все остальное время я усиленно ждала отметки в 30 км. Периодически записывала видео, в котором обещала, что это мой первый и последний в жизни марафон, что на самом деле я все равно не могу понять, зачем люди бегут 42,195 км, что моя дистанция - не дальше полумарафона и т.д. Взбодрил меня мед, который развела с водой дома и затолкала в себя на пункте питания (питалась я на каждом пункте, даже если не хотелось), затем появилась отметка в 31 км, начался спуск вниз, бежать стало легко, мозг осознал, что мучиться осталось всего каких-то 10 км. Правда, эйфория закончилась км в 4 до финиша. Силы бежать были, но сил, чтобы переставлять забившиеся ноги, оставалось все меньше. Мысли о том, зачем мне это надо ушли на второй план, появилось сочувствие к тем, кто обреченно шел к финишу, уже не пытаясь бороться с собой. Бежать было тяжело, но идти было еще тяжелее и морально, и физически. Поэтому через не могу приходилось заставлять себя. Но стало глубоко все равно на время финиша, на то, что некоторые одноклубники скептически отнесутся к твоему результату ;) Это мой финиш, это мой марафон, до завершения которого осталось всего пара км, действительно самых долгих в жизни..
Были мысли, что наверное я смешно бегу на деревянных ногах, хотя вокруг бежали такие же "деревянные" бегуны, и становилось все равно. Очень жаль было поникшие спины идущих, представляю, что они чувствовали, хотя они огромные молодцы. Не всегда получается так, как рассчитываешь, но отрицательный результат - это тоже результат, главное сделать верные выводы. И не сдаваться. От своего финиша я ждала много ярких эмоций. Но их не было :) Или я их не помню :) Помню только, как после финишной черты ноги продолжали бежать, а мне кричали: "стой, твой марафон закончился, уже можно не бежать" :)
Итого 5 часов 16 минут бега, сомнений, мучений, местами эйфории, местами уныния. В итоге в сухом остатке: несколько дней боли в мышцах, синий ноготь (опять прошу прощение за подробности), очень красивая медаль, еще не совсем осознанное понимание того, что полтора года назад марафонцы казались мне какими-то сверхлюдьми, а вчера вместе с этими сверхлюдьми я пробежала чуть ли не половину Москвы. Отсюда вывод: 1) нужно больше тренироваться и 2) #nevergiveup. Спасибо мужу и детям за поддержку, спасибо Кате за неиссякаемый оптимизм, спасибо вам, друзья, за теплые слова. И слава Богу за все.
 
 

Дмитрий Брусков
Город: Бронницы
Финишер на 42 195м.
Результат: 3:52:39

 
«Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид  в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво» Это нам говорит Википедия. 

Еще в 2016 году пробежал забег-спутник на Московском марафоне – дистанция 10 км. Смотря на марафонцев, завидовал им и думал «Вот бы и мне так». Так зародилась мысль о преодолении этой дистанции. И вот открылась регистрация на Московский марафон 2017, мы с Евгением Солодковым прикинули наши силы и возможности, и зарегистрировались на гонку. Главной целью было добежать без травм, вывихов и прочих неприятностей. Поэтому надо было отлично подготовиться. В процессе тренировок пробежал несколько полумарафонов, Т30 на GRUT’е. Параллельно стал посещать бассейн для «кросс - тренировок».
И вот день старта, волнению нет предела. Планом «максимум» было пробежать быстрее, чем 3:50. Для этого надо было держать средний темп 5:27 мин/км. Первая половина марафона прошла очень спокойно, пульс держал на уровне 162, как и планировал. На 25 км начала накапливаться усталость. Понял для себя, что надо было делать побольше «длительных» тренировок. На 37 км заболело левое колено, но ощущение близкого финиша не давало мне остановиться. Очень помогали зрители, болельщики, визуализация финиша. И вот финишная прямая, откуда я нашел в себе силы я не знаю, но вдруг побежал быстрее, чем где-либо на дистанции. Пересечение финишной черты – самое сладкое ощущение. Чувство победы над самим собой. Я стал на капельку лучше вчерашнего меня.
Итого время: 3:52:39. Немного хуже чем я планировал, но теперь я причисляю себя к тому менее 1% населения Земли, которые пробежали марафон. И с гордостью могу сказать «Я-Марафонец!»

 
 

Юлия Сурцукова
Город: Москва
Финишер на 10 000м.
Результат: 0:53:56

 
«Московский марафон для меня всегда знаковый.
В прошлом году я бежала его в Сан-Франциско.
В этом вместе со всеми.
Год назад я и не знала, что такое личник.
В этом я улучшила его сразу на 5 минут.
"Могла бы и больше, если бы не болтала", сказал мне мой пейсер.
Но как не болтать, если на тебе футболка "Running ФЕЯ", беговые планы уже по июль 2018 и знамя для финиша в руках.
"Все преодолимо, если есть цель"
 
 

Екатерина Доманова
Город: Бронницы
Финишер на 42 195м.
Результат: 5:16:47

 Две недели до старта меня сильно беспокоили эти огромные цифры. 42,2км, как это? Смогу ли я? Было принято решение бежать в удовольствие в компании с Анастасией Клепиковой, без мыслей о результате. Основная цель – добежать, в лучшем случае уложиться в отведенное время, в самом лучшем случае  уложиться в 5 часов (этой цели достигнуть не удалось). 

24.09.17 Ранний подъем в 5.30. Голова, на удивление, светлая, никакого страха перед предстоящими соревнованиями. Прихватив с собой нескольких атлетов из клуба Гермес, едем в Лужники. Настроение отличное! Некоторое время спустя я и Настя уже стоим в своем кластере. На старт, внимание, марш!!! Бежим! Первые 10км дались с необыкновенной легкостью. Погода отличная, свежо! На каждом километре флажок (как оказалось это очень мотивирует). Остановились, попили, поели, бежим дальше! На 21км пришлось расстаться с Настей и бежать оставшуюся половину пути без компаньона J, самочувствие все еще отличное, ноги меня несут, я любуюсь происходящим вокруг. Примерно с 23км начались (на мой взгляд) какие-то бесконечные горки, на которых мышцы начали забиваться. Кое-как, я добралась до 30км, каждый раз добегая до флажка, глазами искала следующий. Мышцы  уже не те, впереди еще 12км. Бегу дальше, периодически ем, пью (к счастью пунктов питания было более, чем достаточно). В каком-то трансе добежала до 35км, по пути меня сильно смотивировал молодой человек, который стоя на обочине, подбадривал бегущих.  Он подбежал ко мне (видимо на моем лице было написано, что мне нужна помощь), прочитал мое имя на номере, пробежал со мной вместе метров 200-300 со словами: «Катя давай, Катя ты сможешь! Надо бежать!» И я ему поверила, поверила, что смогу и надо бежать! Бегу дальше! Впереди меня ждали самые трудные 6км в моей жизни!!!! Никаких горок, ровная набережная, но так трудно мне не было никогда! Не знаю, как это произошло, но вот удача, передо мной флажок, на котором отмечен 41км! Последний километр дался легче, чем предыдущие 5. Тут уже бегу на энтузиазме, на радостях, что это сейчас закончится! Вижу финишную арку, вижу мужа, бежит вместе со мной последние метров 200, и УРАААА, победа, победа над собой!

Итоговое время 5 часов 15 минут непрерывного движа, бури эмоций от ненависти до непередаваемой эйфории! После забега меня спросили стоит ли это того, я сказала, что нет.  К вечеру следующего дня  ко мне постепенно начало приходить осознание того, что произошло и я взяла свои слова, данные после забега, обратно! Теперь я с уверенностью могу сказать ДА, ЭТО ТОГО СТОИТ!!!

 

Евгений Солодков
Город: Бронницы
Финишер на 42 195м.
Результат: 3:46:15

 Я люблю бегать. Сейчас это уже аксиома. Когда-то давно, лет в семь, я впервые вышел на старт на городском кроссе и меня многие обогнали. Обидно же было…  В 12 я прибегал где-то в серединке и в целом был всем доволен. А с 16 я стал попадать на призовые места. Все просто, чем длиннее дистанция становилась, тем проще мне приходилось на ней.

Тогда я не размышлял об этом. Да и не тренировался преднамеренно. Год назад все изменилось. Я постепенно увеличил свой максимальный километраж: от маленького круга по Бельскому до Московского Марафона. Улучшил максимальный темп, общую выносливость.

24 сентября наступил день «Х». Странно отсутствовало волнение. Вышли на старт. Побежали в комфортном темпе. Половинку даже и не заметили. Приятно бежать по красивым улочкам и отвлекаться на виды. Километре на 25 пятом начал понимать, что есть смысл прибавить. На тридцатом так и поступил. Добавил в темпе. После 35 километра стало тяжело. Оглядываясь по сторонам, видишь, что трудно не только тебе. Продолжаешь бежать, потому что понимаешь, финиш недалеко. Самым сложным оказался 38 километр. Ноги забиты, усталость накопилась, вокруг тебя многие идут пешком. В голове мысли: «Не сдаваться, всего лишь круг по Бельскому остался». И продолжаешь работать.

На 41 километре я достал флаг города и тут включился адреналин. Сразу стало легко. Последний километр я не бежал, а летел. Так и добрался до финиша.

После финиша испытал чувство удовлетворения. Я был счастлив.

Чего я достиг в беге на данном этапе? Я пробежал марафон за 3 часа 46 минут, хотя еще год назад думал, что это нереально. Чего я хочу теперь? Все просто: улучшить личный результат и пробежать дистанцию вдвое длинней. Сейчас я понимаю, что возможно все. Спасибо КЛС «Гермес» за то, что помогли расширить свои горизонты и своим примером вдохновляете на большее

 

Диана Губина
Город: Бронницы
Финишер на 10 000м.
Результат: 1:01:44

Год назад я не знала, что такое марафон и 42.2, понятия не имела, что представляет собой трейл, как измеряется беговой темп и каким должен быть пульс, не понимала, как можно без остановки пробежать 5, 10 (!!), 21 км. Не задумывалась, зачем нужны беговые кроссовки, и как можно тренироваться зимой. И вот теперь все иначе, мои субботы начинаются с пробежки клуба "Гермес", я знаю, что пробежать 10 км это реально, даже для тех, кто был далек от спорта. 
В августе я отдыхала на море и тренировалась по плану, мои друзья из Гермеса убедили поучаствовать в Московском марафоне. Отдельное спасибо моему тренеру, перед которым мне всегда было стыдно за пропущенную тренировку или остановку во время бега. Он убедил меня зарегистрироваться на 10 км. Обещал, что будет круто. Тренировки были 3 раза в неделю, давались мне очень тяжело, я испытывала боль в мышцах ног и в боку. Близился день Х. И вот до марафона неделя и я заболела, казалось не сильно, но я ошибалась. Бежать нужно было уже завтра, а я не могла решить, поберечь себя или ринуться в бой. Перед забегом я выбрала 2й вариант. Самочувствие было не очень, но атмосфера марафона помогла мне забыть о себе. Старт... И я побежала. На удивление улучшала свой темп каждый последующий километр, было нелегко, но безумно атмосферно, захватывающе и интересно. Я смогла пробежать эти 10 км за 1 час 1 минуту. Потрясающий для меня результат! Моя первая десятка по асфальту, я тебя сделала!